Средства индивидуальной защиты органов слуха, такие как наушники и беруши, являются эффективной защитой от шума. Следует рационально подходить к выбору средств защиты слуха. Использование средств, обеспечивающих слишком большую защиту, чем это требуется в определенных условиях, может привести к изолированию пользователя от необходимых сигналов, например, звонка сигнализации. СИЗ органов слуха следует обязательно использовать при уровне шума от 80 дБ. Для обеспечения безопасности и эффективной комфортной работы наушники и противошумные вкладыши должны снижать шум ровно на столько дБ, на сколько это необходимо. Для оценки эффективности защиты используется показатель акустической эффективности SNR, который является усредненным показателем снижения уровня шума по низким, средним и высоким частотам.

Виды противошумных наушников:

  • Пассивные наушники уменьшают любой слышимый звук: становится тише как шум, так и любые другие звуки, речь, предупреждающие сигналы и т. п.;
  • Активные наушники снабжены специальными микрофонами для прослушания окружающей среды. Система усиления голосов и сигналов тревоги позволяет избежать полной звуковой изоляции на рабочем месте;
  • Коммуникационные наушники позволяют общаться без специальных устройств, а также с помощью проводной или беспроводной связи с использованием встроенной/внешней радиостанции или мобильного телефона.

Виды противошумных вкладышей:

  • Одноразовые противошумные вкладыши изготавливаются из полиуретана или поливинилхлорида. Их необходимо сжать пальцами и поместить в слуховой проход, там они принимают эргономичную форму: расширяются и плотно его заполняют;
  • Многоразовые противошумные вкладыши отличаются от одноразовых материалом; изготавливаются из эластомеров, гигиеничны и хорошо моются, кроме того имеют заранее заданную форму. Такие вкладыши особенно актуальны в загрязненной производственной среде.

Беруши на дужке или со шнурком применяют при непостоянном шуме в производственной среде. Вкладыши синего цвета наиболее востребованы для применения в пищевой промышленности.

Что необходимо учитывать при выборе СИЗ органов слуха?

  • Природу шума (постоянный, переменный, прерывистый, импульсный);
  • Высоту и интенсивность шума;
  • Уровень снижения шума (SNR);
  • Внешние факторы на рабочем месте (уровень загрязненности, влажности);
  • Специфику работы (частая смена уровня шума, работа в пищевой промышленности).

Уход за средствами защиты слуха

Многоразовые вкладыши для ушей перед каждым новым использованием должны проверяться и очищаться. Все следы ушной серы и прочей грязи должны быть внимательно удалены с помощью подходящей влажной материи. Не используйте чистящие средства, дезинфицирующие растворы или химические продукты, не проконсультировавшись с производителями. В отношении противошумных наушников для поддержания чистоты и гигиены в конце каждой смены необходимо протирать их чашки любым подходящим материалом, например очищающими салфетками. Допускается очистка наушников водой и мягким моющим средством.