Средства индивидуальной защиты головы должны применяться при угрозе риска травм головы вследствие ударов или падения предметов, поражения электрическим током, агрессивными жидкостями и т.д. Основными средствами индивидуальной защиты головы являются защитные каски и каскетки. Каскетки предназначены для защиты головы от ударов о твердые неподвижные предметы. Они не обеспечивают защиту от воздействия падающих/брошенных предметов или перемещаемых/спускаемых грузов. Каски, благодаря корпусу и внутренней оснастке - амортизатору, обеспечивают защиту головы от ударов и повреждений падающими предметами, воздействия грязи и влаги. Специализированные каски могут защищать также от электрического тока и брызг металла.

Основные составляющие каски

Корпус каски представляет собой видимую часть защитной каски, которая должна быть гладкой и отражать солнечные лучи. Под козырьком должны быть обязательно указаны соответствующие стандарты, дата производства, маркировка изготовителя. Внутренняя оснастка включает пластиковое или текстильное оголовье с несколькими точками крепления, вставку для впитывания пота, систему затяжения с ленточной регулировкой или храповиком. Обеспечивает комфорт и амортизацию, помогает избежать натирания кожи головы. Каски могут комплектоваться подбородочным ремнем, в том числе с защитой подбородочной части. Также в касках возможно наличие креплений для наушников, лицевых щитков, очков, а также УФ-индикатора, показывающего степень износа каски.

Материалы для производства касок и каскеток

Полиэтилен: материал, стойкий к химическим веществам и имеющий высокую прочность. Полиэтилен классифицируется по плотности:

- Низкая плотность: мягкий пластик, используемый, например, для оснастки безопасных касок
- Высокая плотность: твердый пластик, используемый, например, для каркасов касок.

Полиамид: позволяет работать в широком температурном диапазоне, а также устойчив к ударам и обычным растворителям.

Поликарбонат: твердый, устойчивый к ударам и УФ-лучам полимер.

Материал ABS: термопластик, используемый для производства жестких, легких и формованных предметов.

Полипропилен: по своей структуре очень похож на полиэтилен. Может быть как в виде пластика (безопасные каски), так и в виде волокна (тканый, нетканый). Стойкий к истиранию, деформации, веществам на жирной основе. Точка плавления больше, чем 160⁰С.

Этиленвинилацетат (EVA) - лёгкий и упругий материал, обладающий хорошими амортизирующими свойствами, превосходит полиэтилен по эластичности при низких температурах.

Срок службы касок

Трещины, ослабления и износ вызываются множеством внешних факторов (холод, жара, химические вещества и т.д.), поэтому необходимо ежедневно проверять состояние защитной каски. После обнаружения любого дефекта рекомендуется заменить СИЗ головы. При нормальных условиях использования каска выполняет свои защитные функции в течение 2-3 лет со дня производства (см. инструкцию по использованию).

Выбор подходящего средства индивидуальной защиты головы:

  • Определите тип риска: падающие предметы, столкновения, удары, комбинированный риск (защита лица и органов слуха)
  • Оцените общее состояние рабочей среды (холод, влажность и т.д.)

Уход за касками

Каски защитные можно очищать и дезинфицировать с помощью мягкой тряпки и моющих средств. Не используйте при очистке абразивные или едкие химические вещества.