Для того, чтобы подобрать рабочую одежду необходимо в первую очередь понимать, что такая одежда по своим защитным свойствам должна соответствовать специфическим рискам, с которыми сталкиваются работники той или иной отрасли. Так, для работы в условиях общих промышленных загрязнений (ОПЗ) используются ткани общего назначения. Это могут быть ткани смесовые (содержание хлопка в них составляет от 30 до 50%) или хлопкосодержащие (содержание хлопка более 50%), различной плотности (от 180 до 300 г/м2) и с разнообразными отделками. Выделяют водоотталкивающие (ВО), масловодоотталкивающие (МВО) и нефтемасловодоотталкивающие (НМВО) виды отделок, такие как Teflon®, Splashgard®, StopOil®, Hydrofoil® и другие. Специальные отделки ткани помогут защитить работника от воздействия нефтепродуктов, масляных загрязнений, воды и грязи, воздействия кислот и щелочей.

Для пошива одежды для медицинской и пищевой промышленностей мы применяем специальные антибактериальные ткани, которые за счет особых обработок, например Bio-Guard® или Permagard®, обеспечивают длительную защиту от бактерий и грибка. Безворсовые ткани используются для работы в чистых помещениях, например на предприятиях, производящих микроэлектронику или для работ в покрасочных камерах автопроизводств. Ткани изготавливаются из 100% полиэстера с добавлением антистатической нити. Для работников сферы обслуживания (ресторанов, кафе, гостиниц) мы предлагаем изделия разной фактуры и широкой цветовой гаммы, а также из тканей с самыми разнообразными модными рисунками.

Для работников нефтегазовой отрасли и энергетиков, необходима одежда из термо- и огнестойких тканей. Мы применяем ткани со специальными отделками, такими как Proban® или Pyrovatex®. Содержание хлопка в них достигает 75 - 100%, а плотность может составлять до 450 г/м2. Для защиты от термических рисков электрической дуги и выплеска металла предназначена группа тканей с применением специальных модакриловых и параарамидных  волокон - Nomex®, Kevlar®, Panox®, Kermel®. Их плотность варьируется от 245 до 350 г/м2. Кроме того, зачастую востребованы ткани с антистатическими  свойствами, которые производятся с использованием специальных  антистатических  нитей Static-Control®, Bekinox®, Negastat® и другие. При выполнении некоторых видов работ, сотрудники одновременно подвергаются различным типам рисков. В таких случаях мы рекомендуем использовать специальные «мультирисковые» ткани, которые  сочетают в себе несколько защитных свойств.

При изготовлении демисезонной и зимней спецодежды мы используем мембранные ткани, например, Nautica, Northsea, Nordstream и тп. Их главные достоинства заключаются в водонепроницаемости, ветрозащите и одновременно превосходных «дышащих» свойствах. Для утепленной одежды мы предлагаем различные современные утеплители: синтепон, Файбертек®, 3M Thinsulate® и другие. При производстве сигнальной одежды, мы применяем сигнальные ткани и световозвращающие полосы (СВП), в т.ч. полосы 3M Scotchlite®.

Расшифровка обозначений и пиктограмм по защитным свойствам спецодежды представлена в таблице ниже:

Виды защиты Пиктограмма Условное обозначение
Защита от общих производственных загрязнений и механических воздействий З
Ми
Защита от нефти и нефтепродуктов: от сырой нефти, от нефтяных масел и продуктов тяжелых фракций, от твердых нефтепродуктов Нс
Нм
Нт
Защита от ониженных температур, от воздействия пониженных температур воздуха и ветра Тн
Тнв
Защита от повышеных температур, от искр и брызг расплавленного металла Тит
Тр
Защита от воды Вн
СИЗ сигнальные повышенной видимости Со

Скачать таблицу с маркировкой спецодежды вы можете тут

Помимо грамотного подбора материалов для спецодежды, также необходимо правильно выбирать и ее размер. Одежда, соответствующая вашему размеру, будет удобной и комфортной в носке, а также хорошо выглядеть. Для определения размера одежды для людей со стандартными фигурами требуется измерить рост, обхват груди, обхват бедер и обхват талии. Измерения проводят при минимальном количестве одежды, не искажающей форму и размеры тела. В соответствии с измеренными величинами, вы можете определить размер одежды по приведенным ниже таблицам: