Кожа

Около 30% профессиональных заболеваний приходятся на заболевания кожи (по данным Европейского Союза). Из них 90% – это профессиональные заболевания рук, в первую очередь экземы.
Кожа – важный орган тела человека. Она имеет общую площадь свыше 2 кв.м. и составляет 10% от веса тела. Кожа выполняет различные функции, среди которых терморегулирующая, сенсорная, дыхательная и защитная, предохраняющая организм от потери влаги и противостоящая влиянию окружающей среды.
Различные производственные факторы негативно сказываются на состоянии кожи. Среди таких факторов - химические вещества, физические раздражители в виде постоянного трения, пониженных температур, ветра, искусственного и естественного УФ-излучения, влажности.

 

Вредоносное влияние на кожу

Постоянное раздражение кожи, вызванное воздействием неблагоприятных производственных факторов, может стать причиной серьезных заболеваний, зачастую необратимых или тяжело поддающихся лечению. Наиболее распространенными заболеваниями являются дерматиты, экземы, хронические аллергические реакции, а также рак кожи. Важно помнить, что продолжительность контактов с опасными веществами важнее их концентрации. Регулярное влияние раздражителей на незащищенную кожу приводит к значительным  последствиям как для предприятий в целом, так и для работников в частности.
Профессиональные заболевания кожи имеют негативный экономический эффект для компаний, приводя к ущербу для рабочих процессов, увеличению времени простоев, необходимости поиска замены сотрудников и увеличению издержек на персонал. Частые случаи профзаболеваний могут стать причиной ухудшения имиджа работодателя. Для работника, страдающего профессиональным заболеванием кожи, существенно ухудшается качество жизни, возникает угроза потери профессиональной трудоспособности и неприятия его обществом: видимые заболевания кожи вызывают отвращение у окружающих.

Как защитить кожу?

Правильно подобранные средства индивидуальной защиты кожи являются лучшей профилактикой профессиональных заболеваний и позволяют существенно снизить воздействие негативных факторов на производстве. На законодательном уровне в Российской Федерации закреплена обязанность работодателя по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами (Приказ от 17 декабря 2010 года N 1122н) - дерматологическими средствами защиты (ДСИЗ).
Такие средства защиты подразделяются на три основные категории:

  1. Защитные крема гидрофильного, гидрофобного и комбинированного действия, крема от обморожения и ветра, от искусственного и естественного УФ-излучения. Норма выдачи - 100 мл в месяц на человека;
  2. Очищающие пасты и гели для рук и тела. Норма выдачи - 200 мл в месяц на человека;
  3. Регенерирующие, восстанавливающие крема. Норма выдачи - 100 мл в месяц на человека.

 

Допускается выдача всех указанных выше средств путем установки дозирующих устройств (дозаторов) с большими мягкими флаконами для коллективного использования. Это наиболее современный, эффективный и оптимальный с точки зрения экономической выгоды способ применения ДСИЗ.

 

Специалисты компании "Одежда для работы" с радостью помогут Вам в выборе ДСИЗ для Вашего предприятия. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше!