При работе в условиях холода наша кожа претерпевает ряд изменений: обветривание, сухость, раздражение и шелушение. Как обезопасить кожу от таких неблагоприятных воздействий?

В России более четырех климатических поясов. В трех из них наступление холодов происходит в октябре-ноябре и продолжается до марта-апреля, то есть зима в ряде регионов России может длиться больше 6 месяцев. В таблице ниже представлены температура и скорость ветра для всех климатических поясов РФ.

Класс защиты Климатический пояс Температура воздуха* зимних месяцев, °С Скорость ветра* в зимние месяцы, м/с
4 «Особый» -25 6,8
3 IV -41 1,3
2 III -18 3,6
1 I-II -9,7 5,6

* Наиболее вероятные температура воздуха и скорость ветра соответствующего климатического пояса (региона) в соответствии с ГОСТ 12.4.303-2016.

При постоянной работе в условиях низких температур больше всего страдают открытые участки тела: лицо, шея и руки. При длительном пребывании на холоде кожа активно теряет влагу, что приводит к сухости и сильному шелушению. Также на слое эпидермиса могут образовываться ледяные кристаллы, оказывающие сильное раздражение. В худшем случае незащищенные участки тела могут быть подвержены обморожению. В таких условиях наша кожа нуждается в специальной защите и уходе.

Перед специалистами компании PETER GREVEN PHISYODERM® - лидера немецкого рынка дерматологических средств защиты, стояла задача создать эффективный продукт, который не только предотвратит обморожение кожи, но и обеспечит качественный уход в условиях агрессивной российской зимы.

Специалисты компании успешно решили данную задачу, создав защитный крем от обморожения и обветривания FROST-tec двойного действия для кожи рук, лица и других открытых участков тела. Средство не только оказывает эффективную защиту, но также питает и ухаживает. Особые барьерные компоненты, в т.ч. стеариновая кислота, образуют на коже защитный слой, препятствующий потере влаги в условиях пониженных температур и ветра. Содержание пантенола, глицерина и витамина Е позволяет быстро восстановить кожу, придать ей гладкость и защитить от неблагоприятного влияния холода, поддерживая ее увлажненной и эластичной. Крем может применяться также для работы в холодильных камерах. Не содержит силикон. В эффективности данного продукта убедились многие компании, работающие в крайне тяжелых погодных условиях. Применение FROST-tec значительно снижает риск обморожения и обветривания.