Одна из наиболее важных категорий средств защиты рук – перчатки для защиты от порезов. Данным перчаткам уделяется особое внимание, т.к. их главная функция – защита рук от серьезных повреждений. В данной статье мы разберем, на что стоит обратить внимание при выборе противопорезных перчаток на примере перчаток из серии MaxiCut® Ultra™ с максимальной защитой от порезов от мирового производителя ATG®.

ОСНОВА

Основа определяет любую перчатку. От того как подобраны материалы, насколько качественно выполнено переплетение волокон будут зависеть следующие показатели:

  • Качество защиты от порезов;
  • Чувствительность пальцев;
  • Свобода движений рук.

Качество защиты от порезов

Для противопорезных перчаток применяется множество специальных волокон. ATG® использует собственное волокно из сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности в сочетании со стекловолокном, нейлоном и спандексом, что делает их невероятно устойчивыми к порезам высшей степени.

Чувствительность пальцев

Чрезмерная толщина перчатки приведет к потере чувствительности пальцев и повлияет на качество работы сотрудника. В перчатках ATG® основа получается невероятно прочной на порез и разрыв, при этом сохраняется минимальная толщина – 1 мм.

Свобода движений рук

Качественные перчатки отлично сохраняют свободу движения рук благодаря надежной посадке на руке, отсутствию излишнего давления и правильно подобранному размеру. Благодаря широкому размерному ряду и особому переплетению волокон перчатки ATG® обладают прекрасными свойствами гибкости, отлично прилегают к рукам, адаптируясь под любые анатомические особенности. Также перчатки ATG® обеспечивают невероятные тактильные ощущения, они приятны на ощупь, внутри максимально комфортны к рукам.

Перчатки другого производителя. Слишком плотное соединение покрытия с основой препятствует естественной гибкости перчатки

Перчатки ATG®. Особая конструкция перчаток ATG® гарантирует гибкость и прилегание на высочайшем уровне

ПОКРЫТИЕ

Покрытие играет важную роль. Оно отвечает за такие важные свойства как захват, устойчивость к загрязнениям, а также дополнительную защиту от истираний.

Захват

Захват - самое главное в покрытии. Не скользит - значит, не режет. Чем лучше захват в перчатке, тем меньше острый предмет перемещается в руках и прорезает ее. Покрытие ATG® обеспечивает ультра-надежный захват для дополнительной защиты от рисков порезов.

Качество материалов

Часто покрытие изготавливают из ПУ или обычного нитрила, из-за чего оно становится жестким и негнущимся, т.к. волокна основы полностью покрываются материалом. Для своих перчаток ATG® создали собственное запатентованное покрытие из нитриловой микропены. Гибкое и полностью дышащее оно не проникает через основу, благодаря чему не вызывает раздражение кожи и мозоли. Также обладает прекрасной стойкостью к маслам, влаге и общепроизводственным загрязнениям.

В перчатках другого производителя (слева) покрытие полностью проникает через основу. В перчатках ATG MaxiCut® Ultra™ 5 44-3745 (справа) покрытие совсем не проникает через основу

Воздухопроницаемость

Для 97% пользователей перчаток главный критерий комфорта – избежать перегревания рук и их потения. На каждом см² ладони располагается до 370 потовых желез, что в два раза превышает их количество на всем теле. Покрытие из ПУ или нитрила чрезвычайно плотное, имеет закрытые поры и не позволяет коже «дышать. Чтобы добиться прекрасной воздухопроницаемости перчаток ATG® использует «дышащее» охлаждающее волокно и покрытие с технологией AIRTECH®. Пористая структура покрытия обеспечивает дополнительный приток свежего воздуха к рукам, снижает накопление тепла, предотвращая чрезмерное потоотделение. Данные перчатки можно носить дольше и с большим комфортом по сравнению со всеми прочими перчатками.

Действие технологии AIRTECH®

Выбор противопорезных перчаток не ограничивается только степенью защиты от пореза. Большое число факторов обеспечивают качество и надежность данных перчаток. Стоит помнить, что выбор в пользу некачественных перчаток от порезов неизбежно приводит к травмированию сотрудников на рабочем месте.