Подбор защитной обуви требует внимательного подхода. В зависимости от условий труда, спецобувь будет иметь различное назначение, будут различаться и требования к ее защитным характеристикам, материалам верха и подошвы.

Материалы верха рабочей обуви

Верх рабочей обуви - один из важнейших компонентов данных средств защиты. От выбора материала изготовления зависят многие последующие характеристики обуви: применима ли она во влажной среде, в условиях повышенных или пониженных температур, при работе с хиическими веществами и т.д. Для производства верха спецобуви используются различные материалы. В целом, их можно разделить на натуральные, синтетические и полимерные.

Натуральные:

Кожа - универсальный материал верха обуви. Натуральный «дышащий» материал. Отличается долговечностью, мягкостью, эластичностью, прочностью, влагостойкостью.
Замша - получается путем дубления натуральной кожи. Замша – это мягкий, пористый материал, позволяющий обуви «дышать», хорошо пропускает и впитывает влагу.
Нубук - изготавливается из мягких и эластичных зернистых видов кожи путем дубления или шлифовки, имеет бархатный ворс. Будучи мягким и «дышащим», нубук также обладает высокими показателями прочности и долговечности.
Текстиль - верх обуви, изготавливаемый из текстильных материалов (например, из нейлона или хлопка), отличается высокой воздухопроницаемостью, высокой устойчивостью к истиранию и разрывам. На неокторых моделях обуви текстиль имеет специальную пропитку, что делает его влагостойким.

Синтетические:

СORDURA® - плотная нейлоновая ткань с особой структурой переплетения нитей разной толщины, легкая по весу, простая в обращении. Имеет водоотталкивающую пропитку и полиуретановое покрытие. Ткань обрабатывается в несколько приёмов, за счет чего достигается четырёхкратная стойкость к истиранию по сравнению с обычным нейлоном. В несколько раз превосходит обычную ткань по прочности.
LORICA® - материал LORICA® по своей структуре очень похож на натуральную кожу, но его технические показатели намного выше. Это касается воздухообмена и водоотталкивающих свойств, стойкости к истиранию, кислотам, гибкости. Этот материал легко чистить с помощью воды и мыла.
MICROTECH® - микроволокна со слоем полиуретана. Материал хорошо защищает от химических реактивов, дышащий и водоотталкивающий. Сохраняет свои свойства с течением времени. Применим в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Полимерные:

ПОЛИВИНИЛХЛОРИД (ПВХ) - универсальный базовый материал. Менее эластичный, чем резина. Температурный режим от -15°С до +25°С. Самый дешевый материал.
РЕЗИНА - нескользящий материал, однако не долговечен. Сапоги из резины, как правило, тяжелые. Лучше выдерживают высокие, низкие температуры (от -50°С до +350°С).
ПОЛИУРЕТАН (ПУ) - вспененный материал, делает сапоги легкими, долговечными с лучшими изоляционными свойствами (от -50°С до +80°С). Один из самый дорогих материалов в данной линейке.
EVA (ЭВА) - сапоги из этого материала очень легкие, эксплуатация от -80°С до +55°С. Высокая теплоизоляция. Не прочный и не долговечный материал.
ACIFORT® - ACIFORT® = Acide (кислота) + Comfort (комфорт). ACIFORT® - это разработка компании DUNLOP. Уникальная комбинация ПВХ, нитрильной резины и полимеров для создания более долговечных, прочных и комфортных сапог. Данный материал обладает высокой устойчивостью к химическим веществам. Сапоги из материала ACIFORT® служат на 50% дольше классических сапог из ПВХ.
PUROFORT® - уникальная инновационная технология компании DUNLOP, не имеет аналогов. Теплоизоляция от -20°С PUROFORT® (в моделях Thermo+ до -50°С). На 35% (500гр) легче классических резиновых сапог и в три раза долговечней.

Материалы подошвы рабочей обуви

Подошва рабочей обуви может быть изготовлена из различных материалов. Каждый из них имеет свои показатели на устойчивость к истиранию, высоким или низким температурам, а также вес. Основные материалы, используемые для производства подошв представлены ниже:

ПОЛИУРЕТАН (ПУ)
Полимер, обладающий такими качествами как эластичность, прочность, стойкость к механическим воздействиям (истиранию, микропорезам). Способен выдерживать температуру в диапазоне от -25° до +80°С. Подошва из полиуретана легкая, нескользящая, стойкая к маслам.
ПОЛИУРЕТАН ДВОЙНОЙ ПЛОТНОСТИ (ПУ/ПУ)
Подошва из ПУ двойной плотности состоит из двух слоёв: ходовой слой подошвы изготовлен из плотного ПУ, обеспечивающего стойкость к порезам, прочность и долговечность; внутренний слой подошвы изготовлен из ПУ меньшей плотности, т.е. более мягкого. Такая подошва обладает отличными теплоизоляционными и антивибрационными свойствами, защищает стопу от скручивания. Она одновременно более устойчива к истиранию и обеспечивает мягкость при хождении.
ТЕРМОПОЛИУРЕТАН (ТПУ)
Термополиуретан обладает такими качествами, как эластичность, стойкость к механическим воздействиям, стойкость к высоким и низким температурам, к агрессивным средам. Имеет высокую плотность, поэтому, как правило, комбинируется с полиуретаном. Комбинация двух материалов позволяет создавать оригинальный дизайн подошвы.
НИТРИЛ
Синтетический каучук, стойкий к механическим воздействиям, прочный, долговечный. Подошва из нитрила может использоваться в экстремальных температурных условиях. Обеспечивает стойкость к маслам, нефтепродуктам, кислотам. Используется в комбинации с ПУ для уменьшения веса подошвы. VIBRAM®. Компания VIBRAM - мировой лидер в высокотехнологичных резиновых подошвах, предназначенных для различных целей. Обеспечивает отличное сцепление - как на сухой, так и на мокрой поверхности. Она нескользящая, износостойкая. Свойства подошвы сохраняются в различных температурных режимах - как в жару, так и в холод.

Процесс изготовления

О том, как выглядит процесс производства рабочей обуви наглядно рассказывает видеоролик нашего партнера, компании RED WING (США)