Основное предназначение рабочей обуви - это обеспечение безопасности сотрудника во время выполнения работ. На промышленных предприятиях существует множество угроз жизни и здоровью работников: скользкие полы, опасность падения и ударов тяжелых предметов, угроза прокола стопы острыми деталями и т.д. Для предотвращения подобных рисков в специальной обуви предусмотрены защитные элементы, такие как защитный подносок и антипрокольная стелька.

Защитные подноски

В рабочей обуви необходимо применение специального защитного подноска, выдерживающего удары тяжелых предметов и сдваливающие нагрузки на пальцы ног. В соответствии с современными стандартами используются подноски с максимальной ударной нагрузкой (МУН) 200 Дж, что эквивалентно удару весом в 20 кг с высоты 1 метра. Различают три основных типа подносков в соответствии с материалом их изготовления:

Стальной
Прочный, широкий, обеспечивает максимальную защиту в самых опасных условиях. Отличается высокой теплопроводностью. Вес стального подноска - около 90 грамм.
Алюминиевый
До 40% легче, чем стальной, но отвечает всем требованиям безопасности, менее подвержен коррозии и меньше намагничивается. Алюминиевый подносок легче стального - около 50 грамм.
Композитный
Подносок, в состав которого входят несколько материалов с эластичным эффектом. В случае удара подносок вновь приобретает свою первоначальную форму, что позволяет с легкостью освободить ногу. Обладает антимагнитными, антикоррозионными и гипоаллергенными свойствами, теплоизолирующий (выдерживает от – 40°до + 60°С). Легкий по весу - около 50 грамм.

Антипрокольные стельки

Антипрокольные стельки служат для защиты стопы от сквозных проколов с силой 1100 - 1200 Н. Как и в отношении защитных подносков, антипрокольные стельки различаются по материалам их изготовления:

Металлические
Хорошо защищают стопу от травм, проколов и порезов, отличаются малой толщиной. Покрывают до 80% стопы, т.к. вкладываются в заготовку подошвы обуви. Отличаются высокой теплопроводностью. Выдерживают проколы с усилием в не менее чем 1100 Н и 1 млн циклов сгибания/разгибания. Вес стальной стельки составляет около 65 грамм.
Неметаллические
Безопасные стельки, выполненные из текстильного непрорезаемого материала (например, KEVLAR®). Очень гибкие, легкие, антимагнитные, защищают 100% подошвы, т.к. вшиваются по всей поверхности подошвы обуви. Обеспечивают хорошую термо-/холодоизоляцию. Также выдерживают проколы с усилием в не менее чем 1100 Н и 1 млн циклов сгибания/разгибания. Вес неметаллической стельки составляет 50 гр.