В среднем от 60 до 90% своего трудового времени работник проводит на ногах. При этом весь организм испытывает повышенный стресс: утомляется опорно-двигательный аппарат, возникают боли в суставах и мышцах спины, коленей и ступней. При постоянной «стоячей» работе сотрудник гораздо быстрее устает, снижается его продуктивность, могут наблюдаться отечности, варикозное расширение вен, плоскостопие. Само по себе это не является производственным травматизмом, однако хроническая усталость и постоянная боль могут стать причиной несчастного случая: уставший сотрудник менее внимателен и может вести себя небезопасно.

 

Специалисты итальянской компании PERF (ПЕРФ), лидирующего европейского производителя рабочей обуви, убеждены - роль профессиональной обуви заключается не только в самой защите ног, но и в том, насколько комфортно работать в ней. Чем меньше вес и удобнее подошва, тем легче провести рабочий день на ногах.

Компания представила российским потребителям линейку сверхлегкой обуви ZERO GRAVITY (в переводе с англ. «невесомость» или «нулевая гравитация»). Модели обуви имеют вес не более 450 гр. за полупару, что при стандартном весе в 550 - 700 гр., делает их одними из самых легких рабочих полуботинок в мире. Благодаря примененным высоким технологиям, обувь линейки ZERO GRAVITY приводит к уменьшению утомляемости при ходьбе, снижению отечности и напряжения ног, а также обеспечивает непревзойденную защиту.

Кооперация PERF и VIBRAM®, ведущего производителя премиальных резиновых компонентов для обуви, позволила создать «умный» профиль подошвы с 6-ю функциональными зонами.

   

Выделенные области учитывают все особенности положения ног при ходьбе и позволяют добиться высокого уровня безопасности.

  • Зона удерживания (1) в носочной и пяточной областях обеспечивает уверенное передвижение пользователя.
  • Зоны сцепления (2) и устойчивости (4) препятствуют скольжению на влажных и зажиренных поверхностях.
  • Зона торможения (3) защищает пользователя от поскальзываний.
  • В дополнение к этому, специальный рисунок протектора (6) способствует его быстрому и естественному очищению для большей стабильности.
  • Специальный анатомический слой подошвы (5), изготовленный из мягкого материала EVA, препятствует быстрой утомляемости и возникновению болей. Он правильно распределяет нагрузку на стопы, позвоночник и мышцы, обеспечивает ровную осанку, правильную амортизацию, комфортную адаптацию ноги к неровностям пола.

Малый вес обуви ZERO GRAVITY стал возможен без компромиссов для безопасности. Раньше такой вес могла иметь только облегченная обувь, в которой те или иные защитные элементы либо отсутствовали, либо выдерживали меньшие нагрузки; например, использовались усиленные подноски с максимальной ударной нагрузкой (МУН) 5 Дж или МУН 20 Дж. Модели ZERO GRAVITY снабжены широким эргономичным алюминиевым подноском ALU-S с МУН 200 Дж, защищающим от ударов в носочной части и на 50% более легким по сравнению с классическим стальным подноском. От проколов и порезов стопы защищает неметаллическая антипрокольная стелька SHIELD-PRO, которая легко гнется и повторяет движения ноги, при этом она на 40% легче стандартной стальной стельки. Указанные элементы обеспечивают надежную защиту в различных условиях труда, позволяя обуви оставаться невесомой.

Полуботинки GRAVITY 22 S3 SRC

Полуботинки GRAVITY ZERO S1P SRC

Линейка ZERO GRAVITY создана для тех, кто не готов выбирать между комфортом и безопасностью. Все модели ZERO GRAVITY надежно защищают и одновременно заботятся о здоровье сотрудников.