Производство всегда сопровождается наличием пыли, древесной или металлической стружки. Особую опасность также могут представлять кислоты, щелочи и другие агрессивные химические вещества. В таких условиях наиболее подвержены риску открытые участки кожи и органы зрения. При их механическом повреждении или химическом ожоге у пострадавшего есть всего несколько минут на получение первой помощи. В качестве таковой могут выступать стационарные аварийные фонтаны или души для промывки глаз или тела, а также современные компактные средства для индивидуального использования.

Аварийный фонтан или душ – это стационарные средства оказания первой помощи с неограниченным количеством проточной воды для промывания. При повреждении пострадавшему необходимо самостоятельно или при помощи посторонних лиц добраться до фонтана и обеспечить беспрерывное промывание вплоть до прибытия врача. Отправится к врачу самостоятельно, при этом продолжая промывание, не представляется возможным. Для нейтрализации последствий, как механических, так и химических, используется только проточная вода, которая не всегда способна оказать эффективную помощь.

 

Пример аварийного душа для тела (слева) и аварийного фонтана для глаз (справа)

Более современное решение предлагает датская компания PLUM. Средства первой помощи PLUM – это быстрая, эффективная и легкая в применении система для промывания. Состоящая из двух продуктов специализированного назначения она спасает от большинства рисков:

PLUM EYE WASH

Представляет собой 0,9% стерильный раствор хлорида натрия для удаления пыли, грязи, металлической и древесной стружки, а также растворителей и масел. В отличие от воды раствор PLUM EYE WASH имеет схожий кислотно-щелочной баланс (pH) с нормальным уровнем pH слизистой оболочки глаза, поэтому воспринимается более комфортно, а также быстрее и эффективнее справляется с промыванием.

Способы применения промывки PLUM EYE WASH

PLUM PH NEUTRAL

Это стерильный буферный раствор фосфата концентрацией 4,9%. Создан специально для нейтрализации вредного химического воздействия кислот, щелочей и других химикатов (за исключением кальций-содержащих веществ и цемента).

При химическом повреждении глаза необходимо начать промывание в течение нескольких секунд. Обычная вода в фонтане/душе или физический раствор действуют медленно и не эффективно, так как не останавливают опасное воздействие химического вещества, а лишь постепенно уменьшают его концентрацию. Раствор PLUM PH NEUTRAL оказывает максимально быструю помощь. Требуется всего 10 мл раствора и меньше 10 секунд для нейтрализации кислот и щелочей и восстановления нормального уровня pH слизистой оболочки глаза (pH 7,4). График ниже показывает разницу в необходимом объеме раствора PLUM PH NEUTRAL и физического раствора для остановки опасного воздействия химикатов.

Нейтрализация химического воздействия при помощи физического раствора и раствора PLUM PH NEUTRAL

В отличие от аварийного душа или фонтана промывки PLUM EYE WASH и PLUM PH NEUTRAL содержатся в компактном удобном флаконе, который можно легко разместить в непосредственной близости от рабочего места в любой точке производства, а также в личном поясном футляре. К другим преимуществам промывок PLUM относятся следующие:

  • Растворы в бутылях можно применять в любом месте и положении, они не зависят от стационарного источника воды. Кроме того, они позволяют добраться до врача, продолжая промывание.
  • Если пострадавший находится в состоянии шока или паники, другой сотрудник без труда сможет осуществить промывание.
  • Простая система вскрытия позволяет быстро и без труда открыть флакон. Сотрудник также самостоятельно регулирует силу подачи раствора.
  • Специальный колпачок PLUM обеспечивает особое удобство при использовании, поддерживая глаза открытыми в течение всего промывания.

Удобство применения промывок PLUM

Таким образом, промывки PLUM отличает легкость использования и скорость оказания первой помощи. В то же время, применение аварийных душей или фонтанов не исключается. К примеру, они могут быть необходимы в случае воспламенения одежды на сотруднике при выбросах пламени из печей, в то время как использование бутылей PLUM позволит быстро оказать помощь на удаленных участках производства.

Вы можете обратиться за консультацией по выбору средств первой помощи в компанию «Одежда для работы». Специалисты компании помогут подобрать для вас оптимальное решение.